Олимпиада Кенгуру 2014: предстартовая готовность


Четыре раза в год мы считаем кенгуру. И это не потому, что мы австралийские фермеры, нет – мы координаторы Международной математической олимпиады.

В марте, где-то за 10 дней до конкурса Кенгуру-2014, центральный оргкомитет рассылает по областям задания, бланки ответов, бланки для заполнения списка учеников и учителей, правила проведения, а также сувениры участникам (это могут быть наклейки, линейки, календарики, блокноты). Все эти материалы нужно быстро пересчитать, распределить согласно заявкам, которые присылали школы области, и разослать им.



В нашей области около 12 000 учеников из примерно 300 школ участвуют в «Кенгуру», так что это огромная работа. Часто помогают школьные координаторы города, а также ученики, не участвующие в конкурсе.


Со временем мы выбрали наиболее удобный способ сортировки. Сначала все бумаги раскладываем на стопки по 10 штук, а затем проходим этаким «конвейером» мимо столов с бланками и набираем точное количество заданий каждого уровня и других бланков.

На всеукраинском семинаре в Яремче все спрашивали у координатора конкурса в стране, Андрея Добосевича, как центральный оргкомитет отсчитывает нужно количество заданий и бланков ответов для отправки в регионы. Оказывается, очень просто – большое количество бумаг удобно отсчитывать взвешиванием!

Следующая, самая большая партия счётного материала приходит в мае. Каждый участник конкурса должен получить на последнем звонке диплом и сборник задач всех уровней с решениями и ответами. Иногда приходит также партия книг по олимпиадной или занимательной математике для отправки в библиотеки школ. Чтобы разослать ящики с книгами по районам, приходится воспользоваться службами доставки, например, «Новой почтой».


Летом наступает краткая передышка. Областные координаторы собираются в городе Яремче Ивано-Франковской области, отчитываются о работе и формируют предложения по пакету задач на будущий год. А в октябре-ноябре начинается подготовка в «зимнему» конкурсу, Всеукраинскому. Всеукраинский этап математической олимпиады введён для того, чтобы развить интерес к занимательным задачам среди учеников 2-6 классов. В заданиях этого этапа делается упор на логическое мышление, не на знание формул.

В 2012 году Всеукраинский и Международный этапы центральным оргкомитетом опрометчиво назывались «первым» и «вторым» этапами конкурса, однако это не так. Всеукраинский этап не является пропуском на Международный, это просто ещё одна возможность попробовать себя и развить свои умственные способности. Ученики могут участвовать в обоих этапах (или не участвовать ни в каком и играть вместо этого в какую-нибудь «стрелялку»).

Задания Всеукраинского этапа, бланки ответов и прочие материалы рассылаются в конце ноября. С 2012 года они своей красочной печатью выгодно выделялись на фоне чёрно-белых бланков международного этапа, однако с 2014 года задания обоих уровней выполнены цветными.

И, примерно в феврале, после подведения итогов, приходится считать дипломы участникам Всеукраинского этапа и сувениры им. В этом году каждый участник зимнего конкурса получил кубик-головоломку, который нужно собрать из картонной развёртки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий