Олимпиада Кенгуру 2016

Математическая олимпиада "Кенгуру" в мире проводится с 1994 года, в Украине - с 1997 года, а в Кировоградской области - с 1999-го.

Во всём мире олимпада проводится в марте, по заданиям, утверждённым Международным оргкомитетом и модифицированным национальными оргкомитетами с учётом особенностей национальных учебных программ (национальный оргкомитет имеет право изменить не более 10% задач пакета).

В зависимости от класса обучения, учатники олимпиады могут решать задачи таких уровней:
  • Малыш-2 - для учеников 2 класса
  • Малыш - для учеников 3 и 4 классов
  • Школьник - для учеников 5 и 6 класса
  • Кадет - для учеников 7 и 8 классов
  • Юниор - для учеников 9 и 10 классов
  • Выпускник - для учеников 11 класса
Интересна история уровня "Малыш-2". Изначально участвовать в олимпиаде можно было с 3-го класса, однако во многих школах второклассники, глядя на старших товарищей, тоже хотели попробовать свои силы. Поэтому с 2009 года для них был введён свой уровень, состоящий из 15 задач. В уровне "Малыш" 24 задачи, учащимся остальных классов предлагается 30 задач.

Для ускорения обработки результатов задачи олимпиады предполагают множественный выбор. Для одиннадцатиклассников это хороший тренинг перед внешним тестированием (ЗНО). Авторы специально подбирают такие ответы-ловушки, чтобы отличный результат могли показать только действительно хорошо разбирающиеся в математике ученики. Каждый год две-три одинаковые задачи даются разным классам, чтобы провести мониторинг уровня математических знаний и их изменения.

С 2012 года олимпиада "Кенгуру" проводится не только весной, но и зимой. Зимой проходит Всеукраинский этап конкурса, участвуют в котором ученики со второго по шестой класс. У каждого класса задание отдельное. В заданиях зимней олимпиады делается упор на рассуждения и логическое мышление. Так что те дети, кто изучает математику (а не алгебру с геометрией), могут соревноваться два раза в год.

Найти всё, касающееся олимпиады Кенгуру в блоге можно по тегу:




Ещё подборка случайных заданий олимпиады "Кенгуру" (постарайтесь не заглядывать в ответы, пока не решите самостоятельно)
Ещё больше задач олимпиады Кенгуру с решениями и ответами

Комментариев нет :

Отправить комментарий