Финансовый отчёт проведения олимпиады "Кенгуру"

На ежегодном семинаре областных координаторов олимпиады "Кенгуру" Украины всегда выступает координатор конкурса в стране Андрей Станиславович Добосевич и рассказывает, как используются средства организационного взноса участников.

распределение средств взноса участников олимпиады Кенгуру

Взнос в этом году составлял 14 гривен. Из них наибольшая часть (9 гривен) уходила на печатную продукцию. Во-первых, это бланки заданий, которые теперь цветные для всех классов, не только для уровня "Малыш-2". Также каждый участник, вне зависимости от того, сколько баллов он набрал, получает сборник всех задач с решениями, диплом (Отличный, Хороший или Участника) и сувенир. В разные годы сувенирами были календарик, линейка, блокнотик, головоломка (да, год от года "вес" сувенира возрастает). В этом же году участники получат нечно совершенно особенное, о чём мы напишем чуть позже подробнее.



Ещё печатаются бланки ответов, плакаты с рекламой конкурса, настенные календари и книги по математическим олимпиадам, которые передаются в библиотеки участвующих в конкурсе школ.

80 копеек из каждого взноса участника тратится на обслуживание конкурса: расходы на связь, интернет, проверку заданий.

Затраты на почтовые пересылки также составляют 80 копеек. Региональные координаторы олимпиады получают посылки из Львова 4 раза в год. Это задания и дипломы Международного и Всеукраинского этапов олимпиады. Правда, "посылка" - это слишком мелко сказано, средний размер груза составляет 10-30 ящиков. Региональные координаторы должны оперативно рассортировать этот груз (на всё даётся неделя) и разослать по районам и школам области. На расходы на организацию конкурса в каждом регионе из суммы взноса участника идёт 1 гривна.

2 гривны тратися на организацию лагерей и семинаров. С этого года возобновляется математический лагерь в Яблунице (Ивано-Франковская область), куда в августе приглашаются 120 детей со всей Украины. Там с ними буду проводить занятия авторы олимпиадных задач. Дети будут на протяжение 9-ти дней участвовать в конкурсах, осваивать методы решения задач, играть в интеллектуальные игры и, конечно же, набираться здоровья в Карпатах.

А для координаторов конкурса проводится ежегодный математический семинар в г.Яремче. В этом году 120 координаторов неделю обмениваются опытом, работают над составлением пакета задач и обсуждают проблемы математического образования.

Так как Украина входит в Международную ассоциацию "Кенгуру без Границ", 40 копеек идёт  как организационный взнос в ассоциацию. Эти деньги тратятся на проведение международных семинаров и математических лагерей.

Вот таким образом распределяются средства организационного взноса участника. На 2016 год величину взноса пришлось немного увеличить, она составит 16 гривен. Однако благодаря массовости, конкурс "Кенгуру" остаётся самым "экономным" для участника, а польза для ребёнка от него несомненная.

Комментариев нет :

Отправить комментарий