Проведение олимпиады Кенгуру в мире

Международная ассоциация "Кенгуру без границ" (Kangourou sans Frontières) была создана в 1994 году. В этом году был представлен портал Ассоциации, связывающий сайты 69-ти, на данный момент, стран-участниц. Об этом рассказал на ежегодном семинаре координаторов олимпиады Кенгуру директор Львовского физико-математического лицея Марьян Станиславович Добосевич.
страны-участницы олимпиады Кенгуру в мире

Сайт назодится по адресу aksf.org Здесь можно увидеть, насколько распространён конкурс в мире, отследить статистику его проведения в динамике, узнать контакты координаторов стран и ознакомиться с официальной документацией.

статистика участия в Международной олимпиаде Кенгуру в мире
Так, уже четвёртый год подряд во всём мире более 6 миллионов учеников решают интересные задачи математической олимпиады Кенгуру. Пока что по графику видно, что произошло насыщение и новый рост возможен после привлечения новых членов и развития потенциала относительно недавно присоединившихся.

Украина сейчас со своими 600 тысячами участников на третьем месте в мире, после Германии (800 тысяч) и России (2 миллиона).
статистика участия в Международной олимпиаде Кенгуру в Украине
Кстати, в среднем по стране 11,3% учащихся играют в "Кенгуру". При этом лучший охват показывает Сумская область, где охват составляет 20,6%, так что ещё есть куда расти.

Также Марьян Станиславович рассказал о том, как расширяется география конкурса и формируются пакеты задач. Страна, только начинающая проводить у себя Международную олимпиаду "Кенгуру", получает статус ассоциированного члена. Для получения статуса действительного члена ассоциации она три года проводит у себя конкурс, чтобы представители ассоциации убедились в соответствии международным стандартам.

Каждый год в июле-августе страны-участницы формируют свои предложения по задачам на следующий год. Задачи загружаются на закрытый сайт, где происходит их предварительное обсуждение и оценка. Далее на Межународном семинаре представители стран работают над окончательной редакцией пакета. Кстати, в этом году Международный семинар состоится в Швеции, а в следующем представителей ассоциации будет принимать Украина, Львов!

Итоговый пакет задач утверждается участниками и далее каждая страна имеет право изменить в нём не более 10% задач, сообразуясь с особенностями национальной учебной программы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий