Олимпиады по математике

Если человек совершенствуется в какой-либо сфере, ему обязательно хочется сравнить свои умения с коллегами. Традиции математических олимпиад, турниров и соревнований уходят в древность. Можно вспомнить Леонардо "Фибоначчи" Пизанского, блисташего на математических турнирах при дворе императора Фридриха II.

Современные Международные математические олимпиады проводятся с 1959 года. С каждым годом всё больше и больше стран становятся участниками, но основные правила неизменны - для решения предлагается 6 задач, каждая из которых оценивается в 7 баллов. Чтобы попасть на Международную олимпиаду, нужно успешно пройти все предыдущие уровни: школьную, районную, городскую, областнуюи национальную олимпиады.

Но имея доступ к интернету каждый может легко посоревноваться с математиками из других стран и городов множеством способов. На математических сайтах регулярно проводят состязания, такие как "Математический Марафон" или "Турнир Эйлера". Свои математические конкурсы проводят и крупные IT-компании, такие как IBM.

Здесь мы систематизируем олимпиадные задачи по математике для разных классов и методы их решения. Также делимся собственным опытом участия в олимпиадах и конкурсах, а иногда и проводим таковые.

Все эти материалы доступны по тегу:

Ещё больше задач олимпиад по математике и методов их решения

Комментариев нет :

Отправить комментарий